Семейные каникулы

Этим летом, инициативной группой руководителей и педагогов воскресных школ Соликамской епархии, была предложена форма организации летних каникул при храме для детей воцерковлённых семей, семей священнослужителей, воспитанников воскресных школ города Соликамска.

По благословению Высокопреосвященнейшего Зосимы, архиепископа Соликамского и Чусовского, 2 июня 2018 года, на базе Храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, был дан старт очередному десятидневному новоначалию. Проект под названием «Семейные каникулы при храме» охватил 45 детей в возрасте от 4 до 17 лет и 11 взрослых. По инициативе семьи Бачуриных, в первые дни «каникул» ребята встречали гостей. Три студентки Пермского музыкального колледжа  погрузили участников в атмосферу народного фольклора (обычаев, игр, песен и др. явлений быта славянского народа).

Вся программа «Семейных каникул» посвящена 1030–летию со дня крещения Руси и представляет собой создание модели древнерусского государства с последующим принятием веры христианской. Под руководством священнослужителей дети оказались во временном отрезке в 1030 лет, до крещения Руси. Участники устраивают быт славянской семьи, избирают князей и воевод, учатся управлять своим княжеством и принимать решения «за весь свой народ»… Мальчики и девочки осваивают модель  поведения в разных жизненных ситуациях, предложенных игровой историей.

Семейные каникулы при храме имеют своей основной целью создание православного детского объединения Соликамской епархии, которое будет призвано укрепить в православной вере и детей, и родителей.

Ольга Шапикова