АЗ-БУКИ-ВЕДИ

24 мая отмечался День славянской письменности и культуры, связанный с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.
В Духовно-просветительском центре во имя преподобного Сергия Радонежского в Березниках состоялись мероприятия, посвящённые этому празднику.
С 19 мая в библиотеке при Центре открыта выставка «От кириллицы до электронной книги». Здесь можно увидеть старинные книги на церковнославянском языке и современные издания, электронные варианты книг на магнитофонных плёнках и дисках, а также познакомиться с электронными православными интернет-ресурсами. Идея выставки — показать эволюцию и вечную ценность православной книги.

В центре социальной адаптации, где живут люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, библиотекарь ДПЦ Галина Ильина провела беседу под названием «От первых свитков до больших томов». Слушатели узнали о житии святых братьев Кирилла и Мефодия, известных во всём мире христианских проповедниках, которые в 863 году создали церковнославянскую азбуку, адаптировав греческий алфавит, и впервые перевели Святое Евангелие на славянский язык.
Другая беседа о первоучителях Кирилле и Мефодии состоялась в клубе любителей любителей православной книги при Духовно-просветительском центре, где также вспоминали житие святых братьев и появление «кириллицы», названной по имени одного из них.
Завершил цикл мероприятий в честь Дня славянской письменности и культуры урок-викторина «У азбуки славянская душа» для воспитанников воскресной школы «Радость моя». Дети вспомнили церковнославянский алфавит, написание и названия букв, пословицы о книге и пользе чтения, а также ответили на вопросы о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии.

Ирина Черемухина.

(2)

Комментарии закрыты.