КАНИКУЛЫ ПРИ МОНАСТЫРЕ

Вот и закончилась очередная детская дача при Спасо-Преображенском монастыре в Усолье. На протяжении 13 лет, Игумения Ариадна каждое лето находит возможность для организации отдыха воспитанников воскресной школы «Преображение». Уютные келии с тёплыми полами, трапезная со всей необходимой бытовой техникой. Каждое утро на столах воспитанников козье молоко и сыр, которые изготовляют сёстры монастыря. Ребята с нетерпением ждут целый год, когда они в июле своей дружной командой отправятся в Усолье.
В этом году за 16 дней на даче отдохнуло 29 детей в возрасте от 4-х до 16 лет.
Ребята были все разделены на возрастные группы и для каждой группы свои занятия. Старшие и средние ребята помогали монастырю на огороде, в уборке храма и его территории, ходили в поисковую экспедицию по местам репрессий в Усолье. Посетили разрушенный храм св.Троицы в Лёнве, вместе с малышами прошли крестным ходом до разрушенного храма Владимирской иконы Божией матери в Усолье.
Множество различных мероприятий было проведено с ребятами: квест ко Дню семьи, интеллектуальная игра «По стопам апостолов», свои знания и умения ребята проверили в игре-путешествии по различным этапам. Приняли участие в играх «Что? Где? Когда?» и «В гостях у сказки». К 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина была проведена литературная викторина. Запомнилась детям беседа о Моцарте и киноклуб, ребята смотрели фильмы, а потом обсуждали увиденное. Понравились и различные мастер-классы по рукоделию и кулинарии. Интересно прошла экологическая игра и фотокросс, перед которым ребята получили необходимые знания по фотографированию. Встречались с подростками из Александровска и Соликамска.

Спортивные и весёлые эстафеты, игра в футбол, катание на велосипедах, никого не оставляли равнодушными. В музее Голицыных ребята играли в народные игры, наносили рисунок на ткань, а в Доме Брагиных познакомились со школой 19 века, читали тексты того времени, решали задачи и писали пером.
В конце смены родителям показали отчётный концерт, в котором была показана сказка о дружбе, шумовой оркестр исполнил «Маленькую ночную серенаду» Моцарта. Песни о храме, лете, добре и вере прозвучали в исполнении дуэтов и хора воскресной школы. Закончился концерт танцевальной композицией «Мама, Россия, мама». Ребятам были вручены сладкие подарки.
Родители и дети сердечно благодарят настоятельницу Спасо-Преображенского женского монастыря игумению Ариадну(Плюснину) и педагогов школы за прекрасный отдых, с пользой для души.

Елена Иконникова.

(7)

Комментарии закрыты.