ПОЕЗДКА В ПОЖВУ

30 июня  воспитанники и преподаватели воскресной школы «Ковчег» прихода храма Преображения Господня совершили паломничество к храму Святой Троицы в соседнюю — Кудымкарскую епархию, в посёлок Пожва. По благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы поездку организовал протоиерей Андрей Сапун. Занимательную экскурсию для паломников по храму и музею посёлка провела экскурсовод Ольга Валентиновна Герасимович. Она рассказала об истории храма с момента строительства до сегодня. Также дети и преподаватели поднялись на колокольню с которой открывается благолепный вид на посёлок, а раньше с этой высоты были видны металлоделательные Пожвинские  заводы, которые в своё время осуществляли обмен продукцией с «Северной Венецией». Затем все спустились в подвал для того, чтоб увидеть систему отопления храма, печи и дымоходы. С историей посёлка Пожва мы познакомились благодаря трудам Алексея Борисовича Панфилова. Большая часть музея создана его руками, экспонаты он собирал со дна бывшего Пермского моря.  Храмы в г. Александровск и п. Пожва связаны не только исторически, они имеют архитектурное сходство. Благодаря поездке мы ближе узнали историю родного края,  смогли представить, как выглядел наш храм Преображения Господня до лихих богоборческих годов.

Николай Баюшев, студент Санкт- Петербургской Духовной Академии , прихожанин храма.

Фото семьи Сапун