УРОКИ ПАМЯТИ

В рамках работы по епархиальному проекту «Книга Памяти» в воскресной школе храма во имя святителя Николая, чудотворца, г.Кизела 26 января 2020 года прошел открытый урок по теме: «Ленинград.Блокада.Подвиг.900 дней». На мероприятии присутствовали воспитанники воскресной школы, их родители, а также прихожане. Для того чтобы присутствующие смогли прикоснуться к  событиям, о которых будет идти речь, была сделана выставка с блокадным хлебом и его составляющими. В кабинете  окна были затемнены, а еще одно окно было оклеено бумагой крест-накрест. На вопрос для чего это было нужно в блокадном Ленинграде, правильно ответил 1 взрослый. Цель такого открытого урока — сохранение исторической правды о  блокаде Ленинграда, о подвиге людей  и детей, в нечеловеческих условиях жизни. И конечно, сохранить в нашей памяти  события подвига  Ленинграда. Помочь в воспитании сопереживания, уважения и благодарности к старшему поколению — героям Великой Победы. В ходе  мероприятия были показаны фрагменты документальных фильмов о блокаде, зачитывались небольшие отрывки  из Блокадной книги Даниила Гранина.  Но самое главное  — это воспоминание  прабабушки нашего воспитанника, блокадницы Антонины Кирилловны Галевко. К сожалению, сама она в силу возраста придти не смогла, но записала воспоминание. Рассказывая о блокаде, мы старались передать  ужасы войны от бомбежек, голода и холода. Но подвиг состоял в другом:  люди не сдавались. Работали храмы, библиотеки, книжный магазин, в 1942 году проведен футбольный матч, а Дмитрий Шостакович не только написал, но и исполнил в блокадном Ленинграде свою 7 Симфонию. Трагедия семьи Савичевых  не оставила детей равнодушными, как когда-то  и нас.  Закончили урок песней «Помни! Помни! Это было в блокаду» и словами Роберта Рождественского «Если мы войну забудем, вновь придет война»! По окончании урока иерей Георгий Семенцов попросил взрослых сохранять память о войне в семьях, рассказывать детям об их предках, воевавших на фронте  и трудившихся в тылу. Зрители не скрывали своих слез и благодарили за такой важный урок.

Директор воскресной школы   Зубейда Чернопенова.