ДЕТИ РИСУЮТ ВОЙНУ

В воскресной школе «Преображение» г. Березники храма во имя свмц Татианы г. Березники подворья Усольского Спасо-Преображенского женского монастыря прошёл конкурс детских рисунков «Блокада глазами детей». Всего на конкурс было представлено 16 работ. В своих рисунках ребята отобразили оборону Ленинграда, разрушенные дома, Дорогу жизни по Ладоге, 8-летний Яша нарисовал водолаза, который по дну Ладоги прокладывает кабель для электросетей блокадного города. Трогательно ребята отобразили в своих работах голодных, больных и раненных детей Ленинграда. 9-летния Лиза нарисовала святую покровительницу города на Неве Св. Ксению Петербургскую, которая, глядя на маленьких мучеников, плачет на небесах. И всё-таки город выстоял, праздничный салют 27 января 1944 на снятие блокады Ленинграда – самый радостный рисунок.
Надеемся, что этот конкурс помог ребятам узнать новое о тех страшных 900 днях и научил их сопереживать чужому горю.

Елена Иконникова.