КНИГА ПАМЯТИ

Накануне Дня защитника Отечества в воскресной школе «Преображение» храма во имя свмц Татианы г. Березники подворья Усольского Спасо-Преображенского женского монастыря прошло занятие «»Героям 1942- 1943 годов посвящается…» в рамках III этапа епархиального проекта «Книга памяти Соликамской епархии.

В ходе мероприятия ребята познакомились с ходом Сталинградской битвы, 200 дней и ночей длилось самое жестокое и кровопролитное сражение в мировой истории. В этой небывалой по напряжению битве решался исход всей Второй Мировой войны. Более двух миллионов солдат с обеих сторон сражались на берегах Волги, проявляя невиданное упорство. Сталинградская битва  завершилась победой советских войск 2 февраля 1943 года. В память об этом сражении  стоит памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде, главный монумент которого статуя «Родина-мать зовет!».

Францию фашисты взяли за 38 дней, а дом Павлова в Сталинграде атаковали 58 дней, так и не смогли взять. Воспитанник школы Иван Куимов познакомил ребят с историей обороны этого легендарного дома, рассказал о его защитниках. Почти 2 месяца бок о бок в этом доме сражались с немцами советские воины разных национальностей (русские, украинцы, грузины, узбеки, казах, таджик, татарин, абхаз, калмык).

Ярослав Барашков рассказал о своём прадедушке – Николае Семёновиче, который ушёл добровольцем на фронт и участвовал  в Харьковской Оборонительной операции (4–25 марта 1943 года) в составе 305 стрелковой дивизии, второго формирования. Эта дивизия имела подчинение 40-й армии, Воронежского фронта. Ярослав нашёл интересные факты этого сражения «В течение шести часов самолеты противника наносили удары по боевым порядкам 160-й и 305-й стрелковых дивизий, нанося огромный урон в людских потерях и техники. Против 40-й армии действовали крупные силы противника, оснащенные новейшим вооружением. Именно там, бойцы армии впервые в массовом порядке встретились с танками «Тигр». Снаряды советских танковых пушек высекали сноп искр на лобовых частях немецких танков и рикошетировали в сторону, то есть нужно бить их не в лоб, а в борт или в корму. Это, конечно, совсем не одно и то же, так как требовало не только иной расстановки орудий в противотанковых опорных пунктах, но и величайшей силы духа. Ведь теперь нужно было сначала пропускать немецкие танки мимо себя, а уже потом бить по ним». Зная  подробности этого сражения,  понимаешь, как трудно приходилось нашим бойцам, и какую храбрость надо было иметь им. Николай Семёнович пропал без вести летом 1943 года, дома у него осталась жена и трое маленьких детей.

Овчинникова Евфросиния прочитала одно из писем нашего земляка Петра Корецкого своим родным, где тот описывает тяготы мирных жителей, оставшихся без крова на территориях, где идут сражения, «переполнена у  них чаша горечи». Боец обещает и дальше бить проклятую немчуру, хотя та огрызается и кусается.

Надеемся, что такие занятия помогут понять детям одну истину, что лишь любовь к Родине, служение Родине позволило выстоять в той страшной войне  всей нашей стране.

(6)

Комментарии закрыты.