МОЛОДЕЖНЫЙ ОТДЕЛ

В Березниках в Духовно-просветительском центре во имя прп. Сергия Радонежского, по благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы состоялось первое в этом году заседание совета по делам молодёжи Соликамской епархии. В работе совета участвовали благочинные Северного, Губахинского, Чусовского и Березниковского благочиний, их помощники по работе с молодёжью, а также представители молодёжного отдела Соликамской епархии. Заседание открыл иерей Сергий Пермяков, руководитель епархиального молодёжного отдела, учреждённого в феврале 2017 года по благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы. Отец Сергий рассказал об итогах работы отдела, об основных направлениях и формах его деятельности, а также о том, как в этом году проходили XXVIII международные образовательные Рождественские чтения в Москве, в работе которых он принимал участие, и том, и какое внимание уделялось на этом форуме работе с молодёжью. Кроме того, отец Сергий отдельно остановился на том, как должна выстраиваться работа Русской Православной Церкви с молодёжью на уровне благочиний. Он выразил уверенность, что в этом году все смогут более активно участвовать в мероприятиях, в соответствии с календарным планом молодёжного отдела Соликамской епархии, а также проведут собственные мероприятия.

Благочинные и их помощники, в свою очередь, рассказали, какая работа проводится с молодёжью в благочиниях, какие возникают проблемы, обсудили проведение конкретных мероприятий, а также подтвердили свою готовность уделять больше внимания молодёжному направлению.

Также собравшиеся заслушали сообщения представителей молодёжного отдела Соликамской епархии. Константин Старцев рассказал о просветительской работе, которую он проводит с молодёжной аудиторией; Сергей Хандамирян — о принципах молодёжного служения, об организации работы с молодёжью на приходе и о взаимодействии Церкви и учреждений высшего и среднего профессионального образования; регент Никольского храма Евгения Швецова — о курсах клиросного пения для молодых прихожан.

В целом же встреча получалась конструктивной, у всех была возможность высказать своё мнение, задать вопрос или поделиться опытом. В этом году в благочиниях предстоит реализовать новые планы, связанные с молодёжной работой.

Ирина Черемухина.

(6)

Комментарии закрыты.