ПЕДСОВЕТ

24 февраля 2020 г.  Отделом церковно-приходских школ проведено два мероприятия для руководителей и педагогов  воскресных школ Соликамской епархии.  Мероприятия прошли в храмах  г. Соликамска.  В храме  Рождества Пресвятой Богородицы состоялся  Совет руководителей церковно-приходских школ Соликамской епархии. На  Совете присутствовало 25 человек. Нынешний год посвящен подвигу советского народа в Великой отечественной войне.  О реализации   первых этапов  епархиального  проекта  «Книга Памяти Соликамской епархии», о роли педагога в духовном воспитании детей шел разговор за круглым столом. Все присутствующие отметили  с какой теплотой  и уважением   воспитанники  передали  в рисунках подвиг блокадного Ленинграда.  В марте воспитанники воскресных школ  вместе с родителями  продолжат работу над созданием Книги Памяти. Руководителем отдела  священником Алексием Чебаковым уточнены  направления  работы воскресных школ и Отдела Церковно-приходских школ на II  полугодие 2019-2020 учебного года.

Об основных направлениях работы XXVIII Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» рассказала  Ольга Ивановна Монаева  и учитель  Никифоровской школы Татьяна Алексеевна Кашина.

Совет руководителей – это  и  своего рода  школа  для профессионального роста.  Помощник руководителя  отдела  Татьяна Анатольевна Фёдорова провела  педагогический практикум «Организация деятельности воскресной школы», на котором были затронуты вопросы об открытии школы, роли руководителя,  духовника  школы  в вопросах  взаимодействия с детьми, педагогами и родителями.

Руководитель отдела церковно-приходских школ священник Алексий Чебаков поблагодарил педагогов за участие в Рождественских  мероприятиях и вручил  им благодарственные письма.

В воскресной  школе Красносельского Иоанно-Предтеченского женского монастыря г. Соликамска состоялся семинар для учителей  пения  воскресных школ.  Провела семинар регент Мария Бачурина.  Она познакомила педагогов с  азами  церковного пения, методикой организации занятий с детьми по предмету   «Основы церковного и хорового пения». Благодарим матушку Марию за проведение семинара для педагогов.