День православной книги

Праздник «День православной книги»  был  учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви 25 декабря 2009 года   по инициативе Патриарха  Московского и всея Руси Кирилла, так как именно в этот день в 1564 году была издана первая на Руси печатная книга – «Апостол» Ивана Фёдорова. В Воскресной школе для детей «Колокольчик» при Красносельском Иоанно – Предтеченском женском монастыре г. Соликамска  15 марта 2020 года  было  проведено  занятие для детей,  их родителей и прихожан, посвященное этому событию.   Дети спели Гимн учителям словенским  святым равноапостольным  Кириллу и Мефодию,    послушали рассказ о первопечатнике Иване Федорове,  прочитали  стихи о книгах,  спели песни, поиграли в  игры.   Это занятие явилось итогом  предварительной работы: ранее в соликамской  библиотеке  дети познакомились с  историей письменности,  со старинной книгой «Учебная псалтырь»,  на занятиях  узнали о  том, как была напечатана  Иваном Федоровым первая книга  «Апостол»,  посмотрели документальный фильм об этом, познакомились с православной литературой.  В дальнейшем дети узнают о православных писателях и книгах про Великую Отечественную Войну, о героях и тружениках тыла, истории  города Соликамска  в  годы войны. В  конце занятия каждая семья получила в подарок  книгу «Новый Завет и Псалтырь», а дети  — небольшие сувениры.