Конкурс «Путешествие к истокам»

«Путешествие к истокам» — дистанционный творческий конкурс, посвященный изучению детьми и подростками истории православия на своей малой Родине.

Просветительская конкурсная программа 2017-2018 года посвящена 100-летию революции, жизни христиан в годы смуты, началу гонений, христианскому осмыслению духовных причин и последствий этих событий.

Участие в конкурсе позволит ребятам совершить путешествие в реальный христианский мир, который их окружает, связать историю города, села, храма со своей собственной историей, послушать людей, которые являются живыми свидетелями жизни Церкви ХХ века.

Оргкомитет конкурса считает, что деятельное изучение исторических памятников, объектов, связанных с христианской историей, судеб отдельных прихожан, переплетенных с жизнью того или иного прихода, поможет ребятам полнее изучить и полюбить места, где они живут, храмы, в которые они ходят, людей, с которыми они общаются.

Задачи конкурсной программы

Целью конкурса является побуждение детей и молодёжи, собравшихся вокруг приходов Русской Православной Церкви, к творческому исследованию христианской истории и культуры на своей малой Родине.

Одной из основных тем конкурса станет раскрытие подвига царской семьи, через погружение в контекст их семейной жизни. В первую очередь, через личную историю цесаревича и великих княжон, которая будет близка ребятам — участникам конкурса, как сверстникам августейших детей.

Данная программа является одним из ряда начинаний, посвященных выработке новых методов работы с детьми и подростками на приходах, которые позволят расширить вариативность программ воскресных школ и иных православных детско-юношеских организаций.

В ходе конкурса с помощью онлайн консультаций осуществляется поддержка и обучение участников.

Организация обратной связи с участниками призвана помочь педагогам на основе конкурсных заданий выстроить цикл просветительских занятий со своими воспитанниками.