ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Отдел религиозного образования и катехизации Соликамской епархии — епархиальное учреждение Соликамской епархии Русской Православной Церкви. Епархиальные учреждения являются органами исполнительной власти Правящего архиерея Соликамской епархии и обладают исключительным правом полномочно представлять Правящего архиерея в рамках сферы своей деятельности и в пределах своей компетенции.

Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими епархиальными учреждениями, православными учебными заведениями, а также Управлениями образования на канонической территории Соликамской епархии Русской Православной Церкви и другими органами государственной власти и общественными организациями.

Задача Отдела – координация деятельности приходов Соликамской епархии в сфере религиозного образования и просвещения, катехизации. Деятельность осуществляется по следующим основным направлениям:

• дошкольное православное воспитание в детских садах и яслях;
  • образование в школах, гимназиях и лицеях;
  • образование в учебных заведениях, занимающихся подготовкой православных педагогов и катехизаторов;
  • воспитание и просвещение в воскресных школах;
  • оглашение и посткрещальная катехизация

Отделом осуществляется координация и оказание помощи приходам Соликамской епархии в развертывании ими образовательной деятельности, а также методическое и информационное обеспечение православных и светских образовательных учреждений и координация их деятельности.