ШКОЛА И МУЗЕЙ

В выставочном зале Чердынского краеведческого музея открылась художественная выставка «Красота Божьего мира» воспитанников детской православной школы Иоанно-Богословского мужского монастыря  г. Чердыни. В экспозицию вошли 83 творческих детских работы из методического фонда школы. Рисунки юных художников замечательно выполнены, оформлены на  хорошем эстетическом уровне, представлены в различных техниках и жанрах: портрета, натюрморта, пейзажа,  тематической  картины. Темы сюжетов разнообразны: православные храмы, святые угодники Божии, библейские сюжеты, праздники, семья. Декоративно-прикладное творчество представлено на выставке широко, благодаря организуемым воскресной школой ежегодным благотворительным вербным базарам и изготовлению к ним разнообразной сувенирной продукции. Представленные в экспозиции рождественские храмовые вертепы — это результат совместного творчества детей, родителей и педагогов. Общее впечатление от просмотра выставки остается светлое  и радостное. Чердынский краеведческий музей им. А.С. Пушкина и  воскресная школа сотрудничают на протяжении многих лет. Ребята стали постоянными участниками православных проектов, мероприятий и конкурсов, проводимых музеем в разные годы. Художественная выставка стала новым уровнем в совместном творчестве.

Елена Тюленева.