НАПИТАТЬ ДУШУ

В воскресной школе «Радость» при храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Губахи март выдался продуктивным и познавательным. Месяц был посвящён «Православной книге». Была организована выставка православной литературы. Деятельное участие приняли сами прихожане храма: приносили книги, делились и обменивались ими. Среди экспонатов оказались и весьма ценные книги, возраст которых превышает 150 лет. Для желающих представлена прекрасная возможность взять книги для домашнего чтения в спокойной обстановке. Старец Макарий Оптинский писал: «Чтение духовных книг обогащает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».  Аналогичная выставка была организована в городской библиотеке. Особенным мероприятием месячника стало изготовление книжек-малышек по житию Сергея Радонежского. Изготавливали их ребята и родители. Ребята по своему усмотрению могли украсить книжку-малышку.  Следующим мероприятием был конкурс рисунков о святом Сергии Радонежском. Ребята совместно с родителями окунулись в мир творчества. Прихожане храма отметили талант и красоту представленных работ.

30 марта стал завершающим этапом месячника – конкурс чтецов и викторина. По завершении Божественной литургии, по благословению настоятеля храма иерея Ярослава Мончак,  в храме состоялось выступление воспитанников воскресной школы «Радость», посвящённое житию и подвигам Сергия Радонежского. Батюшка поощрил воспитанников и участников мероприятий дипломами, сертификатами, сладостями и подарками. Дети получили иконки с молитвой преподобного Сергия Радонежского и святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Прихожане были искренне растроганы, у некоторых виднелись слёзы радости за наших детей, за их труд и веру в Бога. Месячник «Православная книга» надолго запомнится детям и прихожанам храма.

Текст Иоанна Мончак/ Ирина Симанцева